В ПГУ имени С. Торайгырова подвели итоги первого творческого конкурса IT-идей «Университетская IT-весна» среди обучающихся в вузах Павлодарской области.

Инициатором выступила кафедра математики и информатики ПГУ.

По словам организаторов, конкурс имел своей целью повысить компетентность в решении профессиональных задач проектирования и разработки компьютерных программ, а также внедрить инновационные проекты в различные области человеческой деятельности.

Заявили о себе 36 команд, однако в финал прошли только 12.

В заключительной борьбе единогласным решением жюри победительницей конкурса была признана  магистрант Павлодарского госуниверситета Айдана Ирманова. Она представила проект  по системе отслеживания маршрутов общественного транспорта. «На защите в финале я представила способ реализации веб-сайта, в котором отображается передвижение автобусов, трамваев и маршруток города Павлодар.  Убеждена, что мое предложение позволит более эффективно планировать перемещения по городу», – сказала А. Ирманова.

Второе место разделили студенты ПГУ  Тәттімбет Сейфулла и Абай Оразалин. Жюри отметило их  разработку мобильного приложения.

Бронза за  Викторией Медведевой из ИНЕУ.

Специальный приз от ТОО «TKR GROUP» получил студент ПГУ Диас Ануарбеков.