Накануне Павлодарский государственный университет с рабочим визитом посетила Миляна Радивоевич – доктор археологии Кембриджского университета. Доктор Радивоевич с мягким балканским акцентом и теплотой поделилась своими впечатлениями от знакомства с Павлодаром и его крупнейшим университетом.

По словам зарубежного ученого, Казахстан в целом и Павлодарские земли, в частности, обладают уникальным геокультурным наследием.

Область ее исследований охватывает древнейшие этапы развития человека, при этом доктор М. Радивоевич рассматривает древнейшие способы получения и обработки металлов, которыми владели кочевые племена, населявшие казахские степи.

Кроме того, Миляна Радивоевич особо выделила работы Центра археологических исследований ПГУ и его руководителя Виктора Мерца, отметив, что такие высококлассные специалисты по праву формируют образ университета в западной научной среде и заслуженно высоко оцениваются коллегами в таких престижных университетах, как Кембридж.

Совместно с профессором  В. Мерцем доктор М. Радивоевич разрабатывает проект по организации научно-исследовательской экспедиции, в которой она намерена сделать целый ряд археологических открытий и в очередной раз подтвердить обоснованность и продуктивность высокого статуса ПГУ в международном образовательном процессе.