В соответствии с Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 г.г. в ПГУ им. С. Торайгырова при организации учебного процесса широко используются элементы дуальной системы. Дуальная система предусматривает как теоретическое, так и практическое обучение непосредственно на предприятиях работодателей.

В университете реализуются 19 образовательных программ, в том числе для студентов по программе «Серпін», с применением элементов дуальной системы обучения.

По словам проректора по академической работе к.философ.н. Гаухар Ахметовой, результаты в подготовке молодых специалистов по системе дуального обучения достаточно ощутимы уже сегодня. «Такое обучение максимально приближено к конкретным запросам производства. Разработаны стандарты, совершенствуются образовательные программы, модернизируется материально-техническое оснащение. В тесной связи вуза, науки и производства это будет весомым вкладом в развитие профессиональных компетенций студентов».