Накануне в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова подвели итоги областного конкурса «Будущий журналист».

Идея проведения конкурса принадлежит кафедре журналистики ПГУ и клубу главных редакторов Павлодарской области.  Организаторы преследуют своей целью выявить ребят, интересующихся журналистикой и предоставить им возможности проявить себя.

В состязании приняли участие десятки юных корреспондентов из Павлодарской области. По результатам всех испытаний конкурс определил по одному финалисту с каждого района.

Гостей приветствовал председатель клуба главных редакторов Павлодарской области Мухит Омаров.

«Главное для журналиста – научиться учиться. Конкурс удалось продумать достаточно находчиво и грамотно. Школьники умеют искать интересные информационные поводы,  и, я думаю, свою способность создавать реальные и нестандартные материалы наши будущие журналисты уже показали», – говорит Мухит Мурсалиевич.

Призеров поздравил с победой декан гуманитарно-педагогического факультета Амергалы Бегимтаев, отметив, что конкурс воспитывает активную гражданскую позицию у подростков посредством развития юношеской и молодежной журналистики, а также вовлекает молодых людей, имеющих склонность к творческому труду в созидательные процессы.

После завершения официальной части для ребят была организована экскурсия по университету. Школьники посетили музеи вуза, студию учебного телевидения и студенческое радио ПГУ.