В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова свою работу начала международная научная конференция ученых, студентов и школьников «ХVI Сатпаевские чтения».

Открытие конференции началось с торжественного возложения цветов к бюсту Каныша Сатпаева.

Гостей приветствовал ректор ПГУ им. С. Торайгырова, д.полит.н. Арын Орсариев. «Не все из вас станут именитыми академиками, но каждый, так или иначе, прикоснулся к сфере казахстанской науки, оставив пусть маленький, но значимый след в её истории. Безусловно, это хороший опыт. Для кого-то - первый, а для кого-то решающий шаг на пути к личному и общественному успеху. Пусть любовь к родной земле, стойкость и принципиальность помогут преодолеть любые вершины», – сказал Арын Амангельдиевич.

Примечательно то, что с каждым годом улучшается качественный состав участников конференции. В Павлодарский госуниверситет приехали молодые ученые, студенты и школьники из городов Казахстана и России. Работа конференции проходит в 16 секциях гуманитарного, технического и естественного направлений. 1877 научных докладов, присланных в ПГУ, опубликованы в 27 сборниках.