В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась встреча по разъяснению основных тезисов принятого закона о коммерциализации результатов научной деятельности.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые Павлодарского госуниверситета, представители акимата Павлодарской области, Министерства образования и науки РК, управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области, руководители предприятий, предприниматели.

Представляя гостей, ректор ПГУ имени С. Торайгырова, д.полит.н. Арын Орсариев, обратил внимание на то, что в настоящее время вопрос коммерциализации результатов научной деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности вузов.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Лаззат Кусаинова отметила, что закон преследует своей целью повысить результативность отечественной научной сферы, развитие высокотехнологичных производств в приоритетных направлениях экономики. «Разработки ученых Павлодарского госуниверситета обладают всем необходимым потенциалом, с тем чтобы эти технологии коммерциализировать и получить высокий экономический эффект от их внедрения. Закон предполагает повышение финансовой заинтересованности всех участников процесса коммерциализации в конечном результате», – говорит Лаззат Абаевна.

В официальной части программы также выступил Бекет Алигожин – докторант академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. В своем выступлении он затронул вопросы интеллектуальной собственности и ответил на интересующие вопросы присутствующих.

Кроме этого, гости посетили технопарк «Ертіс» ПГУ имени С. Торайгырова, где состоялась презентация инновационных разработок ученых вуза в области электро- и теплоэнергетики, агротехнологии и микробиологии, машиностроения и других перспективных отраслей знаний.