В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова курс лекций для студентов и магистрантов читает доктор политических наук, профессор Софийского университета имени святого Климента Охридского, Болгария – Татьяна Дронзина.

Профессор Софийского университета читает курс лекций для студентов и магистрантов по вопросам социологии культуры, истории философии. Также на своих семинарах Татьяна Дронзина рассматривает   социологический анализ девиаций и основные аспекты философии образования.

Татьяна Александровна – тренер-медиатор международного класса, международный эксперт по противодействию терроризму, член совета при Ассамблее народа Казахстана – приехала в Павлодарский госуниверситет в рамках  программы  МОН РК «Привлечение зарубежных специалистов в вузы РК». Профессор более трёх лет работает со студентами казахстанских вузов и считает, что казахстанские студенты достаточно подготовлены к новым открытиям.

«В ПГУ я встретила на редкость заинтересованных студентов. Высокая мотивация, которая существует у студентов Павлодарского госуниверситета, очевидно, результат работы преподавателей и, конечно же, результат их собственных стараний и вдохновений. Так что я очень довольна своей работой и тем, что в дискуссии с преподавателями у нас появилось много новых идей. Если мы будем системно осуществлять наши общие планы, то они будут приносить пользу вузу, студентам и казахстанскому обществу в целом», – говорит Татьяна Дронзина.

«В планах дальнейшее сотрудничество и подписание меморандума между нашими университетами. Мы намерены ввести три новых курса, выпустить учебное пособие, разрабатывать совместные проекты, поскольку сфера наших интересов и исследований совпадает», – говорит и.о. заведующей кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин ПГУ имени Султанмахмута Торайгырова, к.философ.н., ассоцированный профессор Майра Кожамжарова.

В планы совместной деятельности также входит осуществление академической мобильности студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава университетов, двудипломное образование.