19 февраля 2014 года Министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов посетил с рабочим визитом Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.

Знакомство с вузом началось с аллеи памятников выдающихся деятелей науки и культуры Павлодарского Прииртышья, расположенной перед главным корпусом университета.

В фойе университета Министр был ознакомлен с системой информатизации вуза, которая включает в себя образовательный портал университета, мультисервисную информатизационную систему «e-Learning CDT», систему электронного документооборота, информационно–телекоммуникационную систему вуза (информационный киоски, система видеоконференц–связи, 19 интерактивных проекторов и др.).

Далее ректор Павлодарского госуниверситета, д.э.н., профессор Серик Омирбаев провел для Аслана Бакеновича общую презентацию образовательной и научной деятельности вуза. В частности, гостю были продемонстрированы стенды научно-технических разработок и проектов ученых университета, Региональный офис инновационных проектов, выставка инновационных научных разработок ученых.

Так, Министр образования и науки РК был ознакомлен со следующими инновационными разработками Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова: «Проектирование зерновых элеваторов с использованием инновационных технологии» (исполнители: Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (РК) совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова (РФ); научные руководители: к.т.н., профессор Арынгазин К.Ш. (ПГУ им С. Торайгырова), к.т.н., доцент Лузев В.С. (АлтГТУ); «Разработка устройства защиты от обрыва фазы и нессиметрии питающего напряжения» (исполнители: Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (РК) совместно с Томским политехническим университетом (РФ); научные руководители: д.т.н., профессор Новожилов А.Н. (ПГУ им. С. Торайгырова), к.т.н., профессор Полищук В.И. (ТПУ); «Проект опытного образца ветроэнергетической установки мощностью 4 кВт с буревой защитой» (научный руководитель: к.т.н., профессор Шумейко И.А).

Кроме этого, Аслан Бакенович посетил минеральный музей и научные лаборатории ПГУ им. С. Торайгырова.

Профессор кафедры зоотехнологии, генетики и селекции, к.б.н. Магаш Аятханулы ознакомил гостя с оборудованием лаборатории биотехнологии животных. Доцент кафедры химии и химических технологий, к.х.н. Эльдар Копишев продемонстрировал лабораторию химии наноструктурированных полимерных гидрогелей и наноэлектроники. Лабораторию биотехнологии растений представил декан агротехнологического факультета, д.с.-х.н., профессор Токтар Бексеитов. Руководитель научно-производственного центра «Энергосбережение и технологии» ПГУ им. С. Торайгырова, д.т.н., профессор ВАКа Болатбек Утегулов продемонстрировал Аслану Бакеновичу лабораторию энергосбережения и технологии.