Научная общественность Павлодара отметила юбилей известного ученого и талантливого педагога Елены Бурдиной.

Елена Бурдина - заведующая кафедрой психологии и педагогики, доктор педагогических наук, профессор, академик Академии Педагогических Наук Казахстана и Международной Академии наук педагогического образования своими достижениями в науке и плодотворной трудовой деятельностью добилась заслуженного уважения в профессиональной среде. За лучшие научные исследования и работы в области педагогики она признана Лауреатом III Премии АН Казахстана им.Ы.Алтынсарина, награждена нагрудным знаком Ы.Алтынсарина, юбилейной золотой медалью им.С. Торайгырова и Почетной грамотой акима Павлодарской области.

Блестящие творческие достижения юбиляра отражаются в отечественных и зарубежных изданиях. Более 200 научных трудов, в том числе 12 учебных и учебно-методических пособия, 2 электронных учебника, монография, русско-казахский словарь по этнопсихологии и этнопедагогике, множество брошюр и статей большого теоретического и научно-практического значения, широко используемых в учебно-воспитательном процессе разными учреждениями и учебными заведениями, определяют большой вклад ученого в педагогическую науку, подготовку научно-педагогических кадров и специалистов для Павлодарского региона и республики в целом.

Ею получены патенты и авторские свидетельства на учебные пособия: «История педагогики», «Психология высшей школы», «Психолого-педагогические подходы преподавания специальных дисциплин в системе высшего музыкального образования» и др.