В Торайгыров университете состоялся круглый стол «Иртышский регион в эпоху Монгольской империи и Золотой Орды». Участники обсудили историю Прииртышья XIII–XV веков, особенности развития Золотой Орды и вклад исследователей в изучение исторического наследия региона.

 

Модератором встречи выступил проректор по научной работе и коммерциализации исследований Торайгыров университета Манат Кельдыбеков. В мероприятии приняли участие ученые и специалисты в области истории и археологии.

 

Руководитель Научного института изучения Улуса Джучи Жаксылык Сабитов представил доклад о населении Прииртышья в XIII–XV веках. Профессор Маргулан университета Нуркен Кузембаев рассказал о роли кипчаков в истории Золотой Орды.

 

– Кипчакский язык был международным. То есть, от Дуная до Алтая люди могли общаться с его помощью. Культурное влияние оказалось самым устойчивым фактором кипчакизации, — отметил Нуркен Кузембаев.

 

Старший научный сотрудник Объединённого археологического научно-исследовательского центра имени А. Х. Маргулана Илья Мерц представил исследование следов железопроизводства на поселениях золотоордынского времени на северо-востоке Сарыарки. Ассоциированный профессор Торайгыров университета Аслан Азербаев выступил с докладом о вкладе Чокана Валиханова в изучение истории Золотой Орды.

 

Круглый стол стал площадкой для обмена научными знаниями и обсуждения исторических процессов, повлиявших на развитие Иртышского региона и его место в истории средневековой Евразии.