Совместная экспедиция ученых из Торайгыров университета и Алтайского государственного университета сделала открытие в Майском районе Павлодарской области. В ходе работ в горах Калмаккырган были обнаружены следы кочевников VIII века, которые проливают новый свет на жизнь древних народов региона.

В августе прошла совместная археологическая экспедиция Торайгыров университета под руководством к.и.н. Ильи Мерца и Алтайского государственного университета под руководством д.и.н. Сергея Грушина в Майском районе Павлодарской области в горах Калмаккырган, где были продолжены археологические исследования поселения Аккаин.

В результате проведённых работ на памятнике были изучены остатки хозяйственных построек прямоугольной формы, сооружённых из массивных каменных блоков. Из культурного слоя был получен керамический комплекс, ряд каменных и железных изделий, а также представительная коллекция остеологических материалов, отражающих развитие материальной культуры и хозяйства средневековых кочевников Северо-Восточной Сарыарки.

- Уникальность памятника заключается в том, что он является однослойным и отражает крайне короткий этап функционирования жилищной площадки в пределах VIII века нашей эры, что дает возможность установить его точную хронологию и позволяет рассматривать как эталонный комплекс для изучения поселений средневековых кочевников региона. Необходимо отметить, что проводимые исследования открывают новое перспективное направление в археологии Прииртышья, связанное с изучением системы жизнеобеспечения средневекового населения региона, что ранее не предпринималось, - отметили ученые.

Кроме того, работы проводятся на основании договора о сотрудничестве между университетами и в рамках проекта «Тюркский мир "Большого Алтая": единство и многообразие в истории и современности».