В Актау состоялась официальная церемония открытия XII летней Универсиады среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан. Торайгыров университет принял активное участие в универсиаде по дисциплинам тогызкумалак, настольный теннис, а также в борьбе и баскетболе.

XII летняя Универсиада, впервые проводимая Yessenov University при поддержке Министерства науки и высшего образования РК, стартовала 24 мая.

- Наши студенты не раз доказывали свое спортивное мастерство не только на уровне вуза, но и на республиканских и международных соревнованиях.  Участие в Универсиаде - еще одна проверка для наших спортсменов, которую, надеюсь, они пройдут достойно. Пожелаем нашим ребятам и их наставникам побед, – отметил ректора вуза Еркин Садыков.

На месяц – до 24 июня – запланированы 20 студенческих соревнований по 17 видам спорта. В Универсиаде принимают участие более 3000 студентов из 55 университетов страны.

Церемония закрытия Универсиады состоится 22 июня.

Отметим, победители Универсиады получат путевки на XXXI Всемирную летнюю Универсиаду, которая пройдет с 28 июля по 8 августа в Китае, и II тюркскую Универсиаду, которая пройдет 24-29 сентября в Туркестане.