ToU приступил к научному сотрудничеству с компанией «Проманалит». Сегодня на площадке Торайгыров университета стороны обсудили механизмы взаимодействия в рамках проекта по мониторингу выбросов в атмосферу.

В начале встречи представители предприятия отметили, что в «Проманалите» трудятся сразу несколько выпускников ToU. Теперь же компании, производящей различное газоаналитическое оборудование, потребовался научный потенциал Торайгыров университета. Предприятие предлагает вузу поработать над созданием автоматизированной системы мониторинга промышленных выбросов в атмосферу. Это касается проекта, который «Проманалит» реализует для Экибастузской ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова.

Глава ToU Еркин Садыков подчеркнул, что в университете всегда открыты новым возможностям и готовы работать на благо региона и его жителей. На сегодняшний день от вуза требуются экспертные консультации и научные разработки в химии, экологии, тепло- и электроэнергетике, автоматизации и управлении.