В Торайгыров университете свой юбилей отметила военная кафедра.

С поздравительным словом выступил ректор вуза Еркин Садыков.
- За годы своей работы наша «военка» выпустила тысячи специалистов. Её ветераны и сегодняшние сотрудники вносили и вносят огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Здесь всегда чтили военное дело и работали во благо повышения имиджа воинской службы. Дисциплина, ответственность и высокий профессионализм – вот что всегда отличало работников военной кафедры, - сказал Еркин Садыков.

В торжественной церемонии приняли участие советник министра обороны Айгуль Тудембаева и заместитель начальника департамента военного образования и науки по цифровизации Людмила Перякина.

О перспективах и планах развития военной кафедры рассказал её начальник – полковник Булат Токин, подчеркнув тот факт, что за 60 лет выпускниками стали около 20 тысяч офицеров запаса. Самый живой пример эффективной реализации новой учебной программы – это возможность получения военной специальности для девушек.

Напомним, что уже около трёх лет на военной кафедре при организации учебного процесса используется симулятор тактических действий «Геотактика», который разработан выпускниками нашего университета. Его презентовали в военных учебных заведениях Министерства обороны Республики Казахстан, в военном университете сухопутных войск, в связи с чем планируется дальнейшее совершенствование программы.

А в период пандемии на военной кафедре разработали костюмы, маски и модели спецодежды, отвечающие всем требованиям медицинских работников.

В честь 60-летия со дня открытия военной кафедры состоялся торжественный концерт, где студенты исполнили патриотические песни, продемонстрировали навыки военной подготовки.