Торайгыров университет принял участие в региональной агровыставке в честь Дня работников сельского хозяйства.

От ToU свои научные разработки и проекты представил факультет сельскохозяйственных наук. Ученые факультета давно занимаются переработкой органических отходов – производством биогумуса, ведутся работы по диагностике и оздоровлению семенного картофеля. Новым направлением является технология ускоренного размножения ценных животных методами биотехнологии и пр.
Абылкаир Скаков напомнил, что за три года в регионе в 1,5 раза увеличили площадь орошаемых земель. Такого же роста добились в производстве молока, запустили 14 молочно-товарных ферм, а объем выпуска продуктов питания увеличился с 65 до 111 млрд тенге.
- Наука и агропром должны работать бок о бок. Все эти разработки применяются в работе фермеров, которые видят реальную пользу от сотрудничества с учеными, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.
Павлодарская область по праву считается регионом с развитым животноводством и растениеводством. По итогам уборочной кампании урожай зерновых в регионе составил рекордные 1,25 млн тонн. Такого результата удалось достичь и благодаря внедрению новых технологий, тесному сотрудничеству науки и производства.