Торайгыров университет участвовал в официальном открытии интегрированного газохимического комплекса ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.»

По высокотехнологичному предприятию была проведена ознакомительная экскурсия, а также Торайгыров университет укрепил связи в виде соглашений в сфере подготовки кадров и научно-исследовательской деятельности.
- Наш вуз заинтересован в сотрудничестве с крупными представителями реального сектора экономики, использующими в своем производстве самые современные технологии. Это важно как в вопросе подготовки кадров, так и в плане научно-исследовательской деятельности, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.
Отметим, ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» – это первое предприятие по переработке сырья с месторождения Тенгиз мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год. Это более 600 рабочих мест, 64 вида продукции, вклад в ВВП страны до 1%. Аналогичные комплексы построены в 5 странах мира (Саудовская Аравия, США, Бельгия, Южная Корея и КНР).