В мае 2022 г. команда Торайгыров университета приняла участие в обучающем тренинге в рамках проекта Эразмус+ «Стимулирование инновационных подходов и предпринимательских навыков студентов через создание условий для трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER». Торайгыров университет является членом консорциума данного проекта, в который входят 11 университетов Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан) и 4 университета стран-членов Европейского Союза (Словакия, Франция, Австрия, Греция).

По результатам поездки 15-16 сентября 2022 года было организован интенсивный тренинг для преподавателей и сотрудников Торайгыров университета, специализирующихся в таких сферах, как карьера и трудоустройство выпускников, обеспечение устойчивых связей с предприятиями региона, формирование предпринимательских навыков.

Целью тренинга было ознакомление персонала с инициативой ЕС «Структура компетенций в области предпринимательства», также известная как EntreComp, которая предлагает инструмент для повышения предпринимательского потенциала граждан и организаций. EntreComp был разработан Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии. Обучение персонала развитию навыков трудоустройства в рамках организованной социальной деятельности, совершенствованию навыков межличностного общения студентов, ознакомлению с программой наставничества и системой сопровождения выпускников, оказанию услуг по трудоустройству, моделям стажировок было направлено на усиление потенциала ТоУ в области трудоустройства выпускников, укрепление связей университета с предприятиями региона, а также на формирование предпринимательского мышления у обучающихся.

В ходе тренинга участники имели возможность в интерактивной форме изучить европейский опыт в области поддержки выпускников, содействия их карьерному росту и трудоустройству, повышения их конкурентоспособности на рынке труда.