В ToU побывала делегация из университета Анхальта, входящего в топ-90 вузов Германии. Гости предложили Торайгыров университету сотрудничество в обмене студентами, которые по окончании обучения смогли бы получить двойной диплом.

От имени университета Анхальта в Павлодар прибыли профессоры Эдуард Сименс, Марк Энцман и доктор наук Насипкуль Дюсембекова. Им презентовали инфраструктуру и академическую базу, на основе которых работает ToU.

Делегации рассказали, как к вопросу подготовки специалистов в Торайгыров университете привлекают представителей крупных предприятий. В павлодарском вузе в первую очередь ориентируются на потребности регионального рынка, а потому стараются формировать свои академические программы с учетом запроса местных компаний.

Эдуард Сименс представил коллегам из ToU для сотрудничества проект «Двойной диплом». Он предполагает получение диплома о высшем образовании после синхронного обучения в двух вузах. При этом в одном из университетов студент должен получить не менее 40% зачетов и экзаменов.

- Нужно понимать, что это намного серьезнее обычного обмена студентами. Двойной диплом требует должного внимания со всех сторон. Он нужен там, где сходятся две разные системы образования или разные юридические системы. Мы готовы сотрудничать с Торайгыров университетом, тем более знаем, что казахстанские студенты на хорошем уровне знают английский, - сказал Эдуард Сименс.

Делегация из Германии также посетила несколько крупных предприятий Павлодарской области, с которыми работает ToU. Ей продемонстрировали площадку Специальной экономической зоны, производства компаний «Казэнергокабель» и «Проммашкомплект».