Вот уже несколько лет палата предпринимателей РК «Атамекен» составляет рейтинг образовательных программ вузов по заказу Министерства образования и науки страны.

Рейтинг от палаты «Атамекен» – новое направление в ранжировании учебных заведений, целью которого является сближение академического мира и рынка труда для наиболее рациональной подготовки кадров.
Анализируются карьерные перспективы выпускника вуза, уровень трудоустройства выпускников, продолжительность поиска работы после окончания вуза и средний показатель заработной платы, количество преподавателей-практиков, иностранных преподавателей, аккредитация учебного заведения. экспертная оценка от работодателей и др.
В общем рейтинге среди всех многопрофильных вузов Казахстана лучшим стал Торайгыров университет по направлениям «Естественные науки, математика и статистика», «Искусство и гуманитарные науки», «Социальные науки, журналистика и информация».
Согласно данным, 25 специальностей вошли в ТОП-5 по стране, из них *девять* попали в ТРОЙКУ ЛУЧШИХ: нефтегазовое дело, металлургия, транспортное строительство, организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, биология, экология, туризм, технология производства продуктов животноводства, агрономия.
*Одиннадцать* специальностей НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Это дизайн, история, иностранная филология, русская филология, казахская филология. журналистика, биотехнология, электроэнергетика, машиностроение, стандартизация, сертификация и метрология.
Рейтинг НПП «Атамекен» демонстрирует, что вуз готовит конкурентоспособных специалистов по востребованным направлениям, которые отвечают запросам рынка труда. Потребность работодателей в конкретных знаниях, умениях и навыках, появляющиеся новые специальности и профессии положены в основу образовательных программ университета.