Совместно секретариатом АНК в Торайгыров университете прошел семинар для завучей школ по на тему формирования межэтнических отношений и толерантности среди обучающихся, предупреждения и профилактики межэтнических конфликтов.

С приветственным словом выступила заведующая секретариатом АНК Павлодарской области Айнур Раисова.

Доктор политических наук Арман Акишев отметил, что казахстанская модель межэтнического согласия уникальна.

- Главная миссия Ассамблеи народа Казахстана – единство в многообразии и равные возможности для всех этносов развивать свою культуру, традиции, язык, и поэтому вопросы межэтнического согласия - одни из актуальнейших для полиэтничного общества РК.

Участники систематизировали причины и катализаторы конфликтов с участием этнических групп, моделировали эскалации конфликта и возможные деструктивные последствия. Изучали влияние пропаганды на манипуляцию сознания, а также психологические аспекты межэтнических конфликтов.

По словам заведующей кафедрой социальных наук, журналистики и информации Майры Кожамжаровой, семинар призван научить самостоятельно анализировать предконфликтные и постконфликтные ситуации, чтобы применять эти знания в своей повседневной и трудовой деятельности.

Слушателям вручены сертификаты.