В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция «Научные основы машхуроведения и развитие современных гуманитарных наук».

В этом году мероприятие приурочили к 80-летию со дня рождения Куандыка Жусипа, потомка выдающегося земляка.

Почетный работник образования К. Жусип является автором 50 книг и более 300 научных статей, награжден знаком «Отличник просвещения Казахстана», «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», орденом «Құрмет». В рамках мероприятия состоялось торжественное открытие научного кабинета имени Куандыка Пазыловича.

Напомним, в 2006 году возвели мавзолей Машхура Жусупа, введена дисциплина «Машхуроведение», изданы 20-томное собрание сочинений и энциклопедия М.Ж. Копеева, сборник иллюстрированных рассказов для детей «Мәшһүр Жүсіп әлемі», разработан сайт kopeyev.psu.kz.

Растет число молодых исследователей наследия М.Ж. Копеева не только в Казахстане, но и в Америке, Турции, Японии и других странах.