Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова

Республика Казахстан, 140008 г.Павлодар

ул.Ломова, 64, месторасположение вуза

Тел/факс: +7(7182) 67-37-02

www.psu.kz

История и достижения

Павлодарскому государственному университету им.С.Торайгырова 51 год. История университета - это история становления высшего образования в Павлодарском Прииртышье.

Павлодарский индустриальный институт (ПИИ) был образован Постановлением Совета Министров СССР от 20 сентября 1960 года № 1009. В 1992 году ПИИ преобразован в Казахский государственный технический университет. В 1994 году вуз был преобразован в Павлодарский государственный университет, а в 1996 году Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан был переименован в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова.

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (ПГУ) – один из крупнейших университетов Казахстана. ПГУ является центром образования, науки и культуры не только в Павлодарском регионе, но и в Республике. Это крупный учебный и научный центр, в котором научно-исследовательская работа проводится на базе 9 факультетов и 12 научно-практических центров.

Сегодня университет это многопрофильное высшее учебное заведение, имеющий высокопрофессиональный интеллектуальный научно-педагогический потенциал.

В ПГУ подготовка специалистов с высшим образованием ведется по 64 специальностям бакалавриата по дневной и заочной формам обучения с полным и сокращенными сроками обучения. Обучение ведется на казахском и русском языках.

Контингент обучающихся по образовательным программам высшего образования составляет 8906 человек, из них на казахском языке 2287 человек.

Лицензии на право ведения образовательной деятельности в магистратуре имеются по 47 специальностям магистратуры. Обучение ведется по очной форме на казахском и русском языках.

30 марта 2010 года Университету выдана лицензия по четырем специальностям докторантуры PhD.

Для вхождения в мировое образовательное пространство главным показателем, которого является качество предоставляемых образовательных услуг, университетом подписаны:

- Таразская Хартия (ноябрь 2008г., г.Актау);

- Великая Хартия университетов (сентябрь 2009г., г.Болонья).

Подписание этих договоров направлено на выработку и соблюдение единых международных требований к качеству образования. Данное качество обеспечивается за счет:

- внедрения системы менеджмента качества - Университет прошел ресертификацию в декабре 2008 г. В 2008 году ПГУ был награжден Международной наградой «EUROPEAN QUALITY» («Европейское качество») за стремление достичь высокого качества образовательных услуг в соответствии с европейскими стандартами. За вклад в развитие европейской интеграции университет был удостоен Международной награды «THE UNITED EUROPE» («Объединенная Европа»);

- институциональной аккредитации - Решением аккредитационного совета Национального аккредитационного центра от 30 июня 2010 года было принято решение об аккредитации Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова сроком на 5 лет (Свидетельство об институциональной аккредитации № 000015 от 30 июня 2010 года).

- международной аккредитации – ПГУ запустил процесс прохождения международной аккредитации образовательных программ. С целью прохождения международной аккредитации ПГУ им. С.Торайгырова сотрудничает с Международными аккредитационными агентствами Германии ASIIN и АCQUIN;

По итогам ранжирования вузов Республики Казахстан ПГУ ежегодно занимает место среди лидирующих вузов.

Структура вуза

Руководство вуза

Академические и вспомагательные подразделения

Перечень предлагаемых программ

Правила и процедура приема и зачисления на программу