Положительные изменения в государственной политике по отношению к социально-уязвимым категориям граждан нашли отражение и в деятельности ПГУ имени С. Торайгырова. Университетом выработана собственная системная социальная политика, позволяющая реализовать важные социальные задачи.

Льготное кредитование студентов

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «Об одобрении соглашения о взаимодействии между акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Министерством образования и науки Республики Казахстан, Министерством здравоохранения Республики Казахстан» по Государственной программе льготного кредитования с 2008-2009 учебного года предоставлена возможность оформить долгосрочные льготные образовательные кредиты студентам и магистрантам всех специальностей, обучающихся на «хорошо» и «отлично» на договорной основе по очной форме обучения, соответствующие вышеуказанным требованиям.

Критериями отбора студентов, претендующих на получение льготного кредита, являлись:

– успеваемость студента и социальный статус (студенты-сироты и оставшиеся без попечения родителей);

– студенты-инвалиды;

– студенты, родители которых инвалиды;

– студенты из многодетной, малоимущей, неполной семьи;

– студенты, родители которых достигли пенсионного возраста.

В связи с внесением изменений и дополнений в некоторые решения Правительства РК от 03 ноября 2009 года за №1747 по Государственной программе льготного кредитования предоставлена возможность оформить данный кредит студентам и магистрантам всех специальностей, обучающихся на «хорошо» и «отлично» на договорной основе по очной форме обучения, соответствующие вышеуказанным требованиям.

В первый год действия программы (2008 - 2009 учебный год) по данным категориям 6 студентов заключили договоры с АО «Альянс Банк», на счет университета для оплаты за их обучение было перечислено 658 061 тенге.

В 2009-2010 учебном году из 178 подлежащих по социальному статусу оформили кредиты 3 студента. Для остальной категории студентов, не подлежащих льготному кредитованию, также были предложены образовательные кредиты банков второго уровня с программой кредитования на оплату обучения:

– АО «БанкТуранАлем - 21% годовых;

– АО «Народный банк РК» - 15% годовых.

За 2010 - 2011 учебный год проведены презентации АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ», АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

Университетом был заключен договор на оказание благотворительной помощи от АО «Цесна Банк» на период с января по июнь 2011 года четверым студентам из числа сирот и оставшимся без попечения родителей, обучающимся на договорной основе. Сумма составила 15 000 тенге в месяц.

Студенты из числа сирот

Особое внимание уделяется студентам из числа сирот. Совместно с заместителями деканов по общим вопросам в начале каждого учебного года составляется социально-демографический паспорт по факультетам, в котором находят отражение сведения о социальном статусе обучающегося контингента.

 

Таблица №4 Общее количество сирот, и их проживание в Доме студентов

№ п/п Учебный год Общее количество сирот Из них проживает в общежитии
1. 2008-2009 136 36
2. 2009-2010 135 32
3. 2010-2011 126 32
4. 2010-2011 114 29
5. 2012-2013 106 30

В начале учебного года распределяются места в Дом студентов по факультетам пропорционально обучающемуся контингенту. При этом приоритетное право при заселении предоставляется студентам-сиротам, инвалидам, из малообеспеченных семей, иногородним. В общежитие 360 мест, которые предоставляются в первую очередь остро нуждающимся студентам, решением Ученого совета студенты-сироты освобождены от оплаты за проживание. Для студентов из числа сирот ежегодно организовывается бесплатное питание в столовых вуза. Также отделом образования города Павлодар ежегодно выдаются бесплатные проездные билеты в городском общественном транспорте студентам.

Отделом по воспитательной работе и социальным вопросам совместно с директором Дома студентов регулярно проводится мониторинг обеспеченности местами в общежитии. Удовлетворение спроса на места проводится за счет постоянной проверки воспитателями, сотрудниками и директором Дома студентов следования правилам проживания в общежитии. Большую помощь в работе с жильцами оказывает установка во всех блоках видеонаблюдения, с помощью которого можно вывить мелкие правонарушения. В 2009 произведено асфальтирование подъездных путей к Дому студентов по Государственной программе «Дорожная карта».

К 2012-2013 учебному году в Доме студентов был сделан капитальный ремонт: заменены деревянные окна на пластиковые, санузлы, раковины, проведена замена старых ламп накаливания на новые энергосберегающие лампы, трубы, отремонтированы душевые кабины, ремонт комнат с заменой дверей, заменена линолеума, установлена противопожарная безопасность.

Социальная защита

Уделяется внимание решению вопросов защиты социально-уязвимых категорий студентов, обучающихся на платной основе, для которых предусмотрена система скидок на образовательные услуги в соответствии с «Положением о скидках на образовательные услуги обучающимся в ПГУ имени С. Торайгырова». Предусмотрены скидки студентам–инвалидам, студентам-сиротам, студентам-супругам и по многим другим критериям.

В целях социальной защиты студенческой семьи в ПГУ имени С. Торайгырова разработана программа «Студенческая семья» для осуществления психолого-педагогической, медико-социальной, юридической помощи и консультирования молодых семей. В рамках реализации университетской программы «Студенческая семья» и осуществления совместной деятельности с Павлодарским областным центром формирования здорового образа жизни по реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы студенческие семьи ПГУ имени С. Торайгырова в марте месяце приняли участие в работе школы «Здоровая молодая семья».

Благотворительный фонд «Бобек»

С 2006 года от благотворительного фонда «Бөбек» оказывается ежегодная помощь воспитанникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2008-2009 учебном году 8 студентов университета - воспитанников детских домов были включены в число стипендиатов Первой Леди Казахстан С.А. Назарбаевой. Ежемесячно студенты получали стипендию в размере 3000 тенге. В 2009-2010 учебном году стипендиантов стало 7 человек. Размер ежемесячной стипендии составил 5 000 тенге. В 2010-2011 учебном году совместно с Департаментом по защите прав детей Павлодарской области 5-и студентам университета – воспитанникам детских домов назначена вышеназванная благотворительная помощь в размере 5000 тенге в месяц. В 2011-2012 году количество стипендиатов составила 8 человек. В 2012-2013 стипендия студентам не назначалась.

Общественный фонд «Бота»

Основной миссией Фонда «Бота», зарегистрированного в апреле 2008 года, является улучшение жизни малообеспеченных казахстанских детей и молодежи, а также их семей через инвестиции в их здоровье, образование и социальное благополучие.

Целью Программы образовательных грантов (ПОГ) является оказание поддержки молодым людям до 29 лет с хорошей академической успеваемостью, но не обладающим достаточными средствами для обучения в университетах и колледжах Казахстана, прошедшим конкурсный отбор.

Помимо оплаты за обучение в колледже или университете, программа ПОГ Фонда «БОТА» предоставляет стипендии, а также оплату проживания, транспортных расходов и расходов на учебные материалы. В течение года каждый из получателей гранта Фонда «БОТА» участвует в обучающих семинарах по профессиональной подготовке.

В 2012-2013 учебном году Общественным фондом «Бота» подписаны 5 соглашений о безвозмездном оказании образовательных услуг на сумму 1 710 900 тенге.

Студенты-инвалиды

В университете ежегодно разрабатывается план мероприятий по работе со студентами-инвалидами. В фойе главного учебного корпуса университета установлен пандус для удобства в передвижении студентам-инвалидам. С целью создания удобств, для посещения занятий студентами инвалидами-колясочниками (не выше 2 этажа) внесены изменения в расписание учебных занятий. Идет работа по восстановлению лифта в главном учебном корпусе университета. В преддверии Международного дня инвалидов ежегодно проводиться Благотворительный марафон «Площадка моей мечты». В фойе университета был установлен стеклянный ящик для сбора денежных средств. Собранные средства были направлены на благоустройство территории реабилитационного центра «Самал».