Граффити  – это акт вандализма или же живописное искусство современных  художников?

История граффити зародилась на улицах Нью-Йорка в хип-хоп культуре. Затем молодёжь таким образом начала выражать недовольства или же протест. Изначально слово «граффити» появилось в Италии и означает «царапать». 

Художники-райтеры для нанесения рисунка использовали подручные средства и краски, украденные из супермаркетов. Со временем граффити-райтерам надоели обычные анонимные росписи и скучные рисунки. И они продолжили своё увлечение в метрополитенах города,  разукрасив сначала стены, а затем и вагоны. 

Граффити несёт в себе некую смысловую форму. Таким образом художник высказывает свою точку зрения, свое видение мира и т.д.

В наши дни люди делят своё мнение по поводу граффити на две части: некоторые утверждают, что это вандализм, а большинство называют это искусством. 

Не стоит так же недооценивать и влияние цвета на человека. Порой цвет стимулирует определённую реакцию человека, которая может повлиять на принятие им решения. Современная медицина заметила, что цвета кардинально влияют на человека, в своего рода рисунках. Энергия рисунков – это путь к гармонии. Таким образом, граффити влияет на наше подсознание.

На данный момент по всему миру начали проводиться своего рода конкурсы на лучшие рисунки на стенах. Сейчас граффити можно увидеть на зданиях, в подъездах, стенах и даже в учебных заведениях. Но мало кто знает, что граффити в ПГУ появилось немного раньше. С сентября 2004 года все заборы «Студенческой аллеи» ПГУ были расписаны уличным артом. На тот момент это был самый масштабный проект в Павлодаре. Следует заметить, что это было сделано по заказу самого университета. Такое небольшое начало заложили художники в стенах университета.  

В данный момент весь первый этаж университета пестрит яркими и живописными рисунками. По словам директора центра PR стратегии и корпоративных коммуникаций ПГУ Руслана Билялова, на создание таких рисунков вдохновили сами студенты, а поддержал их ректор университета. Каждый рисунок в стенах университета несёт в себе определённый смысл. У каждого из них есть своя история создания и воплощения. И с каждым днем таких идей становится всё больше, именно по этой причине стены ПГУ становятся всё красочней. Сами студенты считают, что это очень интересный и необычный опыт, что, благодаря этому, они хотят проводить время в стенах своего университета. А что вас вдохновляет?  

 

 

Анастасия ПАВЛЮК 

«Білік» №4 (194), 30 наурыз 2017 жыл.