Течёт, живёт Иртыш,

Как был и есть рассвет,

Сияет солнце до прихода ночи,

Как человечеством исполненный обет

Вершить добро, пока хватает мощи.

Иртыш – это наша родная река, дарящая радость и веселье всем окружающим. Великие поэты воспевают реку в своих произведениях, художники пишут с неё картины, учёные исследуют и делают открытия. Жители Павлодара не оставили Иртыш без внимания, и вот уже второй год празднуют День Иртыша, радуя всех прекрасной концертной программой, выставками и развлечениями. 

Идея организовать и праздновать День Иртыша принадлежит Павлодарскому Дому географии. Поддержку в организации этого мероприятия оказали управление по вопросам молодёжной политики Павлодарской области и Казахстанское национальное географическое общество.

«Дата празднования – 5 сентября, - как уточнил Александр Вервекин, директор Дома географии, - вырисовывается сама собой. Представьте себе, мы всё лето брали у реки Иртыш воду, энергию, рыбу, возможность искупаться и транспортировать грузы, людей. Поэтому в первый же выходной следует поблагодарить реку за всё это. На мой взгляд, это вполне оправданно».

В следующем году планируется увеличить продолжительность сплава по Иртышу. В 2014 году его участники прошли 100 километров за два дня, в году нынешнем около 120 – за три дня. В следующий раз он будет дольше и длиннее. «Научно-популярный фильм, который мы также рассчитываем снять для широкого показа, хотелось бы посвятить пойме реки Иртыш», - сообщает Александр. 

Концерт ко дню празднования Дня Иртыша стал также итогом трёхдневной экспедиции. Участники сплава посвятили экспедицию не только празднику реки, но и 180-летию нашего земляка, географа и путешественника Григория Николаевича Потанина. Он родился 4 октября 1835 года в Ямышевской крепости. Именно от предполагаемого места её нахождения и начался сплав. 

«Во время сплава мы обращали внимание на мусор, убирали его, очищали берег и реку, – рассказал Рафаэль Мухамеджанов, участник экспедиции. Наша акция направлена на то, чтобы жители Павлодара обратили внимание на проблемы реки, засорение бытовыми отходами поймы Иртыша. Главное, чтобы жители города, руководители предприятий, общественных организаций, помимо проявления сознательности при отдыхе, также организовывали экологические десанты для чистки берегов и поймы реки Иртыш».

Немного статистики

По данным квартальных отчетов предприятия в период 1 полугодия 2015 года превышений установленного лимита по температуре в сбрасываемой теплообменной воде  не выявлено. Однако существующее физическое  воздействие  на реку в виде сброса теплых вод электростанции приводит к тому, что  вода в Иртыше на значительном участке в пределах  Павлодарской области в зимнее время  практически не замерзает.      

Потенциальными загрязнителями реки Иртыш сточными водами являются городские очистные сооружения (ГОС) г.Павлодара 

Значение ИЗВ (индекса загрязненности воды) в пределах от 1 до 2,5  позволяет отнести р.Иртыш  на территории области к III классу качества воды – умеренно-загрязненная.

Основные загрязняющие вещества, содержащиеся в речной воде - нефтепродукты, медь и цинк поступают на территорию Павлодарской области с сопредельной территории  Восточно - Казахстанской  области. 

«К сожаленью, День рождения только раз в году». И не стоит ждать, что «прилетит вдруг волшебник», нужно заботиться и беречь Иртыш самостоятельно, всегда помнить о чистоте и порядке во время отдыха, проводить как можно чаще чистку реки и прилегающей к ней территории. От Вас с нами зависит будущее нашего региона. 

У каждого есть свой Иртыш: летний пляж, семейный отдых, романтические прогулки с любимым человеком, встречи с друзьями и новые знакомства. Это, действительно, наша родная река, знакомая всем с детства. Сколько положительных эмоций принёс нам Иртыш. Теперь и мы должны помогать нашей реке, беречь и ухаживать за ней.

 

Валерия ДЖЕМБЕТОВА.

Білік №8-9 (181)

25 қараша 2015 жыл