Сохраняя национальные традиции

Читальный зал «Библиотека народа Казахстана» в нашем университете открылся в сентябре 2011 года. Основная его цель состоит в укреплении стабильности, общественного согласия и духовного единства народа Казахстана.

Направленность деятельности «Библиотеки народа Казахстана» - воспитание у студентов уважения к культуре, обычаям, языкам 110 национальностей, проживающих в нашем регионе, знакомство с жизнью и творчеством поэтов и писателей Казахстана, пробуждение интереса к чтению художественных произведений классической и современной литературы на языке оригинала. Помимо этого – возрождение языков народов Казахстана, создание условий для их сохранения, передача традиций и обычаев.

Книжный фонд читального зала формировался из имеющейся в наличии литературы национальных авторов на русском языке. Сейчас на книжных полках находятся книги, преподнесенные в дар от Национальных библиотек Армении и Азербайджана, Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, профессорско-преподавательского состава нашего университета. Книжный фонд читального зала ««Библиотека народа Казахстана» насчитывает более 2500 тысяч экземпляров книг на языках народов Казахстана, в том числе на электронных носителях – 60 изданий.


 
   

В данный момент читальный зал располагает литературой на 16 языках – азербайджанском, армянском, белорусском, греческом, еврейском, ингушском, каракалпакском, корейском, молдавском, польском, таджикском, татарском, турецком, узбекском, украинском, чувашском.

Среди множества периодических печатных изданий, выходящих сегодня в Республике Казахстан, более двух десятков являются национальными. Для читального зала «Библиотека народа Казахстана» мы выписываем 13 наименований периодических изданий: газеты - «Deutsche Allgemeihe Zeitung»(DAZ) на немецком языке, «Укранiнськi новини” на украинском языке, «Уйгур авази» на уйгурском языке, «Корё ильбо» республиканская газета на корейском и русском языках и другие. Так же читальный зал выписывает журналы: «Дружба народов», «Творчество народов мира», «Жизнь национальностей», «Этнохудожественная культура», «Этнографическое обозрение», «Минарет».

     
   

Разноязычие в читальном зале библиотеки звучит с завидным постоянством, так как сотрудники библиотеки вместе с представителями национальных культурных объединений часто проводят литературно-музыкальные праздники: «Наурыз», «Святки», «Масленица», фольклорные посиделки, цикл вечеров-встреч «Планета рукоделия» с участием мастеров народного творчества, презентации новых книг, недели национальных литератур. В ноябре 2011года провели презентацию книги на татарском языке «Сүтелә гомер йомагагы…» (Распускается клубок жизни) поэтессы Якуповой Земфиры Идрисовны. А в мае 2012 года мы представили сборник стихов поэта Николая Титова «Строки, летящие сквозь время» с участием д.ф.н., профессора Н. Г. Шафера.

Читальный зал «Библиотека народа Казахстана» ждет своих читателей ежедневно с 09.00 -18.00 ч. (кроме субботы и воскресенья) в 5/1.