На сайте http://i-kaz.kz/ru проводится республиканский конкурс идей "Инновационный Казахстан" под эгидой АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и призван стимулировать развитие инновационного мышления у казахстанской молодежи, сформировать пул талантливых молодых людей, создать «копилку проектов и идей».

На сегодняшний день в конкурсе «Инновационный Казахстан» лидером качественных заявок в номинации «Социальные идеи» является Павлодарский Государственный Университет им. Торайгырова.

Сегодня ПГУ - это многопрофильный вуз, где обучаются около десяти тысяч студентов, более чем по 60 специальностям. Основные направления научно-исследовательских работ, проводимых в Павлодарском университете – это энергетика и энергосберегающие технологии, строительство, машиностроение, экологический мониторинг, охрана окружающий среды, проблемы экономики региона. Также в вузе проводятся исследования в области педагогики психологии, социолингвистические и лингвокультурологические исследования, проблемы высшей школы и подготовки кадров.

Заявки принимаются до 1 декабря 2011 года по следующей ссылке http://i-kaz.kz/ru