Если подумать, то весь окружающий нас мир – математика. Инновации, изобретения, экономика, бизнес – всё есть число, всё есть математика. Но не каждый понимает это или попросту не хочет признать «царицу наук».  

 

Как рассказал нашей редакции доктор математических наук, профессор университета имени Палацкого г. Оломоуц (Чехия) Томас Здрахал, в нынешнее время математика перестала пользоваться популярностью: 

– Студенты не хотят её изучать. Сейчас весь мир говорит о деньгах и о бизнесе, забывая о том, что всё начинается с «царицы наук». Но доходит до того, что даже экономисты не имеют теоретических знаний о математике. Я считаю, что любовь к науке, в том числе и к математике нужно прививать со школьных лет, – говорит Томас Здрахал. 

Действительно, как воспитание начинается с семьи, так и математические знания закладываются со школьных лет. Порой учителю сложно объяснить всю суть математики, завлечь ребёнка цифрами, формулами и уравнениями. Но порой достаточно лишь вспомнить высказывание великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова: «Математику уже затем нужно учить, что она мозги в порядок приводит».

Профессор Томас Здрахал рассказал, что в их университет минимум раз в месяц приглашают школьников для более тщательного изучения математики. Детям рассказывают о применениях науки, о том, где можно её встретить и чем она полезна обществу. По словам доктора наук, именно такие мастер-классы способствуют развитию большей заинтересованности подрастающего поколения.

Математика не просто помогает нам идти в ногу со временем. Она проникает в самую суть этого мира. Это удивительное обстоятельство впервые было отмечено Пифагором, одним из наиболее влиятельных мыслителей в истории человечества. Своим девизом «Все есть число» он на тысячи лет предвосхитил как будущую роль математики, так и представления о природе ее объектов.

Среди достижений науки минувшего века ярко выделяются достижения математики. Опираясь на ее ресурсы и математические кадры, были реализованы атомные и космические проекты, сложные программы численных рассчетов. Наполнились количественным содержанием экономические и социальные теории, развиваются управленческие и информационные системы, космическая связь. 

Также стоит вспомнить нобелевского лауреата, физика Юджина Вигнера, который запустил в обращение ставший знаменитым тезис о «непостижимой эффективности математики в естественных науках». И действительно, основные законы природы выражены «простыми» формулами, которые «схватывают» сложнейший порядок Вселенной. Как видно, математика принадлежит обоим мирам, которые смыкаются в ней самым таинственным образом.  

 

Валерия ДЖЕМБЕТОВА

Білік №10 (189)

31 қазан 2016 жыл