21 августа 2009 года в рамках августовского совещания учителей на базе библиотеки колледжа ПГУ им. С. Торайгырова состоялся областной семинар библиотечных работников вузов, колледжей и профессиональных лицеев Павлодарской области на тему «Роль библиотеки в патриотическом воспитании молодежи».

Для успешной реализации  вопросов, связанных с воспитанием у молодежи патриотизма, гражданственности, необходим комплексный подход  в работе, а также сотрудничество с заинтересованными государственными   и некоммерческими структурами. Работа библиотек с молодежью по воспитанию патриотизма, формированию  гражданской позиции следует вести по следующим направлениям:  духовно-нравственное, гражданско-правовое,  воспитание  установок толерантного сознания. Используя современные информационные ресурсы, которыми обладает почти каждая учебная библиотека, можно успешно реализовать  программы  по патриотическому воспитанию на темы «Нам жить и помнить», «XXI век – эпоха духовного просвещения». В рамках указанных программ провести циклы мероприятий «Священный долг – Отчизну защищать» и др. Большое внимание уделять пропаганде символики РК. Важной составляющей работы является воспитание любви к Родине, к родному краю, уважительного отношения к традиции как частице народной культуры. Очень важно построить работу по патриотическому воспитанию  на преемственности, связи настоящего поколения  и  поколений, прошедших Великую Отечественную войну и войну в Афганистане. Ежегодно планировать и проводить вечера, встречи с ветеранами ВОВ, знатными земляками, ко Дню защитника Отечества,  Дню Республики, независимости РК, празднику Наурыз.    Все эти важные моменты в работе с читателями прозвучали в консультации зав. научно-методическим отделом  Альжановой Б.С  «Приоритетные направления деятельности библиотек по патриотическому воспитанию молодежи».

Участники семинара за «круглым столом» «Библиотеки и патриотическое воспитание молодежи: традиции, современные требования» обсудили  вопросы:   «Влияние библиотеки на повышение духовно-образовательного и интеллектуального уровня читателей»,  «Воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма», «Использование различных форм и методов библиотечно - информационного обслуживания в работе по патриотическому воспитанию», «Краеведческая работа библиотеки как эффективная форма патриотического воспитания читателей» и др.

Интересный пример из опыта работы библиотеки был представлен  Степановой Н.Н. из Красноармейского колледжа. Она отметила, что в работе библиотеки по воспитанию казахстанского патриотизма используются различные формы и методы: вечера встречи с воинами, литературно – музыкальные вечера, диспуты. Была   представлена   электронная версия вечера памяти, посвященного погибшему воину афганцу, на котором присутствовали родственники погибшего. Библиотекарь считает, что такие мероприятия являются  эффективными в вопросах патриотического воспитания.

Библиотекарь филиала Алматинской Академии экономики и статистики Дзюбан О.А. предложила всем по их опыту расположить на видном месте все атрибуты символики РК: флаг, герб, слова гимна. Это привлекает внимание молодых читателей.

Зав. библиотекой колледжа Жаяу Мусы г. Аксу. Амренова Н.Т. считает, что очень важно  проводить мероприятия по гражданскому образованию на примере литературных героев, для  которых значение слова «подвиг» имеет жизненно важное значение.            

С целью изучения эффективности семинара в заключение было проведено анкетирование. Участники мероприятия отметили, что семинар содержательный, своевременный, качественный