Специальный тренажёрный комплекс для практических занятий по изъятию и исследованию вещественных доказательств запустили благодаря сотрудничеству Торайгыров университета с департаментом полиции Павлодарской области. Открытие нового кабинета приурочили к 60-летию следственных органов МВД Казахстана.

Криминалистический полигон состоит из двух секций. В учебном кабинете можно провести виртуальный осмотр места происшествия, изучить учебные кейсы и поработать с фотороботом. В «жилой комнате», где реально сымитировать самые разные преступления, будут проводить занятия по обыску и другим следственным действиям.  

- Мы надеемся, что полигон - первая ласточка в создании крупного криминалистического комплекса. В будущем мы хотим оборудовать улицу для расследования дорожно-транспортных происшествий и кабинет следователя, - сказал во время презентации полигона завкафедрой правоведения Серик Жетписов.

В торжественном открытии криминалистического полигона приняли участие представители департамента полиции и прокуратуры Павлодарской области. Ректор ToU Еркин Садыков поблагодарил правоохранителей за поддержку вуза.    

- Появление собственного криминалистического полигона - большое событие для Торайгыров университета. Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш выпускник по итогу был квалифицированным специалистом. А следователи и криминалисты обязательно должны быть высокопрофессиональными работниками. Уверен, в условиях полигона они смогут отточить нужные навыки и помогут в работе правоохранительной системы страны, - заявил глава ToU.

Почетный гость, начальник регионального департамента полиции Василий Скляр на встрече с преподавателями и студентами вуза рассказал о реализации проекта концепции обеспечения общественной безопаности в парнетерстве с обществом. Документ рассчитан на ближайшие пять лет и предусматривает оптимизацию работы следственных органов. 

Также на встрече Еркин Садыков и Василий Скляр подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве. Стороны обменялись благодарственными письмами за плодотворную работу и заявили о готовности взаимодействия в подготовке специалистов права.