18 апреля 2014 года в городе Астане во Дворце Мира и Согласия под председательством Президента РК, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаева состоялась XХI сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Стратегия «Казахстан-2050»: культура мира, духовности и согласия».

На XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана собрались представители всех регионов нашей страны. Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова делегировал заведующую кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Гульфайрус Жапекову, которая вошла в состав 18 участников XXI сессии от Павлодарской области.

В своем выступлении на XХI сессии Глава государства Н.А. Назарбаев подчеркнул: «Ассамблея всегда идёт в ногу со временем. Её поддержка была решающей на всех судьбоносных этапах истории нашей Независимости. Я никогда не устану повторять, что единство и сплоченность – это главные ценности общества. Благодаря этому мы подняли экономику, укрепили благосостояние граждан, показали будущее страны. Мы добились досрочного выполнения Стратегии-2030. Сегодня наше единство – это ключевой фактор реализации новой Стратегии-2050. Вхождение в Топ-30 самых развитых государств – это главная наша цель и общая судьба всех казахстанцев. В Стратегии отражена мудрость нашего великого многоэтничного народа. Она базируется на высоких принципах нашей уникальной культуры мира, духовного согласия».

По его словам, необходимо принять ряд новых мер по дальнейшему продвижению казахстанской модели толерантности и согласия. «На этих мероприятиях мы должны показать нашу культуру, толерантность, полиэтничность народа нашей страны, наши достижения в условиях мира и согласия. Мы должны показать нашу многоэтническую культуру, нашу Ассамблею, наши возможности. Ассамблея должна к этому готовиться», – отметил Нурсултан Назарбаев. – «Поэтому предлагаю объявить следующий 2015 год Годом Ассамблеи народа Казахстана. Поручаю Правительству совместно с Ассамблеей подготовить и реализовать Национальный План мероприятий по проведению Года Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции. В связи с этим предлагаю провести в следующем году в Астане Форум народа Казахстана».

Представитель Павлодарского госуниверситета Г.К. Жапекова поделилась своими положительными впечатлениями от присутствия на мероприятии государственной значимости. «Уверенность в будущее нашей страны, ясные и четкие направления деятельности Ассамблеи определило Выступление Президента Казахстана Н.А.Назарбаева на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана», – подчеркнула Гульфайрус Кабдуловна.