ПРОБЛЕМЫ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБСУДИЛИ В ПГУ

28 мая 2014 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова прошло расширенное заседание Ученого совета с участием руководства, профессорско-преподавательского состава, докторантов и магистрантов вуза, на котором главным вопросом стало обсуждение проблем евразийской интеграции.

Идея евразийской интеграции прошла непростой путь длиною в два десятилетия: впервые ее озвучил Президент Республики Казахстан, Лидер нации Нурсултан Назарбаев 29 марта 1994 года в МГУ им. М. Ломоносова.

По мнению Главы государства, идея евразийской интеграции основана на духовно-нравственном единстве ценностей и культурно-историческом взаимодействии евразийских народов в течение тысячелетий.

Открывая Ученый совет, ректор Павлодарского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Серик Омирбаев выразил уверенность, что взаимодействие Казахстана и России во многих сферах, в том числе, и в области науки, на сегодняшний день служит эталоном взаимовыгодного, равноправного и открытого сотрудничества, которое позволит формировать интегрированное казахстанско-российское научно-образовательное пространство, создавать фундаментальную научную базу вузов-партнеров, развивать новые формы и технологии обучения. «Коллектив ПГУ им. С. Торайгырова с большим воодушевлением воспринял идею нашего Президента о евразийской интеграции. Мы приложим все усилия для того, чтобы воплотить в жизнь великие идеи Главы государства и его веру в сильный и процветающий Казахстан», – подчеркнул Серик Мауленович.

На Ученом совете выступили с докладами: заведующий кафедрой «Социология и политология», кандитат политических наук, доцент Ильдар Калиев и декан финансово-экономического факультета, кандитат технических наук, профессор Тахир Эрназаров. Ильдар Абужанович рассмотрел вопрос о Евразийском экономическом союзе как локомотиве развития экономик постсоветских стран. Тахир Яздурдиевич определил Евразийский экономический союз как итог эволюционного развития интеграции Казахстана, России и Белоруссии.

В целом, участники заседания Ученого совета вуза пришли к единому мнению: в условиях новых вызовов времени – все более усугубляющегося  экологического дисбаланса на планете, локальных и региональных социально-политических, межэтнических и межконфессиональных конфликтов – именно совместные идеи и проекты прогрессивных ученых евразийского пространства способны обеспечить противодействие различным глобальным рискам.