Одним из сильнейших шахматистов страны и лидером Павлодарских шахмат является студент 4-го курса  финансово-экономического факультета ПГУ им. С. Торайгырова Ринат Джумабаев.

Он начал заниматься шахматами с 7 лет и уже через два года выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В 19 лет стал международным гроссмейстером и самым молодым шахматистом в истории Казахстана наряду с Дарменом Садвакасовым, получившим наивысшее звание в шахматной иерархии в столь молодом возрасте. С 2008 года является членом национальной сборной команды Казахстана.

Ринат  становился чемпионом и призером чемпионатов Азии, многократным чемпионом Казахстана, был победителем и призером различных международных соревновании, а также занял 4 место на чемпионате мира среди студентов.

2008 год стал во многом определяющим в его дальнейшей игре. В начале года он изрядно удивил всех своей игрой на чемпионате мира среди студентов и прошел весь турнир в лидирующих позициях, однако в итоге «чудом» не попал в призеры, потеряв очки в последних турах. Отсутствие опыта в таких соревнованиях подвело его в самый решающий момент.

После такого «удара» было еще несколько соревнований, в которых все по ходу турнира складывалось просто отлично, но все время чего-то не хватало на финише. Эти турниры закаляли его характер, и укрепляли в мысли, что он движется в правильном направлении. Наконец, в международном турнире в Звенигороде (Россия) ему удалось именно на финише прибавить и взять первый балл международного гроссмейстера. После этого в том же году получил вызов в национальную сборную команду и представлял Казахстан на всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене (Германия).

К одним из наиболее ярких его достижений можно отнести выступление в турнирах: «Moscow open 2009», «Гюмри – 2009», «Tashkent-open 2010».

Международный шахматный фестиваль  «MOSCOW OPEN 2009» проходил в Москве с 30 января по 9 февраля 2009 года. В нем приняло участие около 1500 шахматистов из 30 стран мира. Он состоял из семи отдельных турниров. Главный турнир «А» представлял наибольший интерес для всех любителей этой игры и собрал более 300 участников, из них около 100 международных гроссмейстеров. Это один из сильнейших «open» (открытых) турниров в мире. В целом участие в таких турнирах является необходимым условием развития каждого шахматиста.

Ринат в первом же туре в обоюдном цейтноте потерпел поражение от экс-чемпиона мира среди студентов россиянина Павла Смирнова. Затем в 4-х следующих играх были одержаны 3 победы и 1 ничья. Критическим моментом стала 6-я партия, где также, в обоюдном цейтноте Ринат проиграл международному гроссмейстеру Вадиму Звягинцеву, входящему в ТОП-100 шахматистов мира. После этого, чтобы выполнить 2-й балл международного гроссмейстера, ему нужно было выигрывать 3 последние партии независимо от соперников. В этот момент и наступило переломное событие. Впрочем, в хорошем стиле эти 3 победы были одержаны. Решающими стали 2 последние игры. В 8-м туре уверенно был повержен  двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении и признанный лучшим игроком на последней шахматной олимпиаде в Дрездене Габриель Саргиссян. В последней игре нашему студенту противостоял международный гроссмейстер Владимир Бурмакин, также входящий в ТОП-100. В целом, в сложной и упорной пятичасовой борьбе, Ринат красивой комбинацией завершил партию в свою пользу. В итоге он завершил турнир в десятке сильнейших и показал лучший результат среди казахстанцев (в турнире также участвовали и лидеры сборной Муртас Кажгалеев и Павел Коцур).

Самым значимым стал международный гроссмейстерский турнир «Гюмри – 2009» который прошел в г. Гюмри  с 22 мая по 31 мая 2009года (Армения) куда были приглашены 10 шахматистов (5 международных гроссмейстеров и 5 международных мастеров) из Армении, Грузии, России и Казахстана. С Казахстана был приглашен Ринат Джумабаев. Турнир был 11 категории и проходил по круговой системе. Это мероприятие вызвало большой интерес в Армении, так как эта страна является одним из лидеров мировых шахмат, победителем двух последних олимпиад. А шахматы лично поддерживает сам Президент страны, и является одним из ведущих видов спорта в Армении.

Для выполнения гроссмейстерской нормы необходимо было набрать 6 очков из 9 возможных. Ринату для получения звания международного гроссмейстера нужен был 3-й гроссмейстерский балл. С самого начала турнир обрел бескомпромиссный характер, было много интересных партии, некоторые партии игрались и по шесть часов. С первых же туров неожиданно для многих захватил лидерство Ринат, стартовав 4,5 из 5, причем переиграв почти со всеми рейтинг фаворитами. В последующих 3 играх он сделал 3 ничьи, тем самым обеспечил  себе выполнение гроссмейстерской нормы за тур до конца турнира. После этого можно было полностью переключиться на борьбу за первое место в турнире. В последнем туре нашему студнету черным фигурами предстояло встретиться с армянским гроссмейстером Геворгом Арутюняном. В острой борьбе, он одержал красивую победу, и с 7 очками уверенно выиграл турнир. Второе место с 6 очками занял международный мастер Артур Чибухчян и также выполнил 3 гроссмейстерскую норму. На третьем месте с 5,5 очками расположился известный грузинский гроссмейстер Тамаз Гелашвили. Это победа стала самой важной для получения звания международного гроссмейстера и создала почву для достижения еще больших успехов.

Из достижений этого года можно особо отметить  второе к ряду «серебро» на мужском чемпионате страны и победа в международном турнире «Tashkent-open 2010» проходившем в г. Ташкент с 22 по 31 марта 2010 года. В нем принимали участие 89 шахматистов с 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых 20 международных гроссмейстеров и 28 международных мастеров. Ринат с первых же туров вышел в число лидеров соревнования  вместе с шахматистами из России, Белоруссии, Израиля, Голландии, Азербайджана и Грузии. Именно представители этих стран вели отчаянную борьбу до последнего тура за победу в турнире. В 4 туре наш студент встретился с российским гроссмейстером Максимом Туровым, в итоге дебютных баталий, дело перешло в равное окончание, где вскоре был зафиксирован мирный исход. В следующей игре он также сыграл вничью с сильным голландским гроссмейстером с русскими корнями Сергеем Тивяковым регулярно приглашаемым на супертурниры самого высокого уровня. Как обычно это бывает, решающими оказываются последние 2 игры, что лишний раз и доказал этот турнир. В 8-м туре Ринату противостоял азербайджанский гроссмейстер, действующий чемпион Европы Гадир Гусейнов. Эта партия длилась более шести часов и стала украшением турнира. В процессе длительной, бескомпромиссной борьбы, где инициатива переходила, то к одному, то к другому, в ход включились не только чисто шахматные нюансы, но и физическая подготовка, психологическая устойчивость. В итоге удача оказалась на стороне Рината и была одержана архиважная побед и снова выйти в лидеры. Перед последним туром в тройке лидеров также были вице-чемпион мира среди молодежи белорус Сергей Жигалко и Максим Туров. В последнем туре между ними был заключен мир. А нашему спортсмену предстояло сыграть с грузинским гроссмейстером Михаилом Мчедишвили. Ринату черным фигурами удалось перехватить инициативу и  получить большое преимущество, но он не смог воспользоваться этим и партия завершилась вничью. Правда, это не помешало ему завершить турнир в числе победителей, что является несомненным успехом. Таким образом, Туров, Джумабаев и Жигалко набрав одинаковое количество очков стали победителями турнира.

Осенью этого года у него насыщенный и ответственный график, в связи с тем, что ему предстоит защищать честь Казахстана и университета на чемпионате мира среди студентов (Цюрих, Швейцария), Всемирной шахматной олимпиаде (Ханты-Мансийск, Россия) и Азиатских играх (Гуанчжоу, Китай).

Пожелаем ему плодотворной подготовки и удачи на предстоящих стартах!

Чемпионат по Казахстану, г. Атырау Международный турнир «Tashkent-open 2010», проходивший в г. Ташкент с 22 по 31 марта 2010 года  (слева - товарищ по сборной)