О центре

ЕНГИЛИКА ЖУМАТАЕВА – доктор педагогический наук, профессор, академик.

Директор научно-практического центра этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж.Аймауытова Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова.

За особые заслуги в области образования и педагогической науки решением коллеги Министерства образования Республики Казахстан награждена медалями « Отличник народного просвещения Казахской ССР», «Ыбрая Алтынсарина», «Ана тілі», «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», Почетной грамотой .

В 2005 году вошла в число ведущих ученых Республики Казахстан.

С 2005 по 2007 гг. входила в диссертационный совет на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Евразийском гуманитарном институте в городе Астана. В настоящее время является членом совета объединенного диссертационного совета Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова.

Доктор педагогических наук, профессор Е. Жуматаева - шифр специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика, принимала участие в 13 оппонированиях на соискание кандидатских и докторских исследований в городах Астана, Алматы, Атырау, Караганда, Туркестан. Под руководством  Е.Жуматаевой 8 соискателя прошли защиту на степень кандидата педагогических наук,  28 соискателей работают над кандидатской диссертацией.

Жуматаева Е. входит в состав редакционной коллегии в международных научно-практических журналах «Ұлт тағылымы», «Тәрбие құралы», «Вестник ПГУ». Является автором 130 научных статей, монографий, учебников, учебных пособий, книг, 2 научных проектов.

В 2006 году стала обладателем гранта по бюджетной программе на три миллиона тенге по теме «Реализация образовательных инновационных технологий в управлении системой образования Республики Казахстан».

В 2007 году выигран грант на три миллиона тенге по бюджетной программе «Национальная идея – как основа развития Казахстана» теме «Консолидация полиэтнического казахстанского общества - как основа общенациональной идеи».

2007 году принимала участие в проекте Министерства образования и науки Республики Казахстан по лоту № 1 «Повышение квалификации и переподготовка в области управления учебно-воспитательным процессом. Организационно-педагогические основы деятельности руководителей организаций образования».

В 2006 году избрана почетным член - корреспондентом Международной академии наук педагогического образования Российской Федерации.

В 2006 году получила номинацию «Лучший ученый» ПГУ им. С. Торайгырова.

2007 год «Лучший профессор» ПГУ им. С. Торайгырова.

2007 год номинант республиканского гранта «Лучший ученый года».

2007 году был заключен договор о сотрудничестве с Новосибирским архитектурным институтом.

В 2008 году был заключен договор о сотрудничестве с Омским государственным университетом.

2008 году принимала участие на международном семинаре во Франции по приглашению президента ФИДЖИП.

В 2008 году стала победителем конкурса на соискание государственной премии І степени МОН РК имени Ы.Алтынсарина за лучшие и научные исследования и работы в области педагогики с вручением золотой медали.

2009 год – академик Международной академии наук педагогического образования

2009 год - избрана действительным членом (академик) Академии Педагогических наук

2009 году вошла  состав Республиканского координационного совета по Национальному воспитанию (приказ МОН РК от 20 ноября 2009года №332

В 2010 году была избрана почетным заведующим  кафедры Исполнительского искусства.

В 2010 году награждена золотой медалью С. Торайгырова. Подготовлены диссертационные исследования  6 соискателей на степень   кандидата педагогических наук по шифру 13.00.01. общая педагогика, история педагогики и образования, этнопедагогика.

В 2009-2011 гг. принимала участие  в республиканской телевизионной передаче канала «Казахстан» «Тау тулғалар», посвященной великим ученым и деятелям Казахстана.

В марте 2011года  директор центра д.п.н.профессор Е.Жуматаева  была приглашена на  курсы повышения квалификации в Германию в город Дюссельдорф Euregio Hochschule, University College также прослушала в центре Europäischen Akademie Für psye hosoziale Sesundheit und Kreativitäts Eörderung in Trägerschart des Frutz Perls Institutes vonn. UnivProt. Dr. mult. Hilocion Petzold-ак, где прошла стажировку по указанной тематике.

В январе 2012 года научный центр подготовил проект, состоящий из 15 блоков «Ваучер – модуль жүйесі: «Жалпы білім беретін және жаңа типті мектептерде білімденудің инновациялық технологияларының ғылыми негізі» (в данное время внедряется в районах и городах Павлодарской области), заключены хоздоговорные темы с государственным учреждением «Отдел образования Иртышского района, Успенского района, Качирского района, Баянаульского района, Экибастузского района», «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей им. И. Алтынсарина». Прочитаны лекции, проведены семинары и круглые столы по теме проекта Ваучер – модуль жүйесі: «Жалпы білім беретін және жаңа типті мектептерде білімденудің инновациялық технологияларының ғылыми негізі» для руководителей и учителей школ, лицеев и гимназии.

В 2013 году по руководством Жуматаевой Е. защитили диссертации докторанты PhD (Сейфулина М., Анессова А).

В июне 2013 года директор центра Жуматаева Е. приглашена в Испанию в качестве члена жюри на конкурс юных талантов.

В 2014 году по приглашению Инновационного республиканского образовательного центра «Компания компас Азия» центр принимает участие в составлении детских инновационных проектов. Автор больше 160 научных трудов.

В ноябре 2014 года НПЦ принимал активное участие в творческой встрече с поэтом, писателем-литературоведом, общественным деятелем Казахстана Олжасом Омаровичем Сулейменовым. Директором НПЦ Е. Жуматаевой был составлен сценарий театральной композиции о Олжасе Сулейменове. Было подготовлено выступление . директора Жуматаевой Е. по теме: «Олжас Сүлейменов шығармашылығы – даналар тұғырын орыс тілінде ғаламға танытқан ұлылықтың асқақ жаршысы».  

2016г. По приглашению Национального республиканского телевидения сотрудники принимают участие в телевизионной программе "Казахстан","Тау- Тау-Тұлғалар".  

В 2016 году директор НПЦ Е. Жуматаева была вновь избрана членом диссертационного совета 6D01000 в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева. 

В феврале 2017 года по приглашению республиканского телевидения директор НПЦ Жуматаева принимала участие в программе «Таң Шолпан». 

Сотрудники НПЦ принимают активное участие в конкурсах на присуждение грантов, объявленных МОН РК, и с другими организациями и ПГУ им. С. Торайгырова. 

Для республиканского телевидения были подготовлены передачи Ноябрь 2016 года на тему: «Қолға тағылатын зергерлік әшекейлер». Декабрь 2016 года « Казақ білезіктің пайданалану тарихы». Февраль 2017 года «Қазақтың ою-өрнектері мен зергерлік бұйымдары». Март 2017 «Қазақ Наурызы Уыз мереке деп атаған».  

С 2015-2018 г.г сотрудники НПЦ приглашаются в NAZARBAYEV UNIVERSITY для участия в международном симпозиумах и конференциях. Научные статьи сотрудников издаются в международных изданиях. В 2017-2018 гг. в Малазии , в Японии.  

2018 год. Участие и выступление в международном форуме «Ұлы даланың ұлттық дәстүрлері» Қазақстан Президентінің Болашаққа бағдар: «рухани жаңғыру» бағдармалық мақаласын асыру мақсатындағы «Наурыз- адамзаттың материалдық емес мәдени мұрасы ретінде» Халықаралық ғылыми конференция.«Гауһар дәстүрлердің қайта жаңғыру - болашақ кепілі» Атырау.

Март 2018. Участие и выступление в круглом столе «Организация воспитательного процесса на основе программы «Рухани жаңғыру», организованным управлением образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области для «Приют для детей».  2018 год. Участие и выступление в научно-практической конференции «Модернизация общественного сознания: Литература и культура – духовные корни народа» Республиканская научно-практическая конференция Назарбаев Университет. Астана. 

Телепередачи в цикле «Рухани жаңғыру» с участием сотрудников НПЦ этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж. Аймауытова: 

1. «Рухани жаңғыру» Герольтің шығармаларындағы қазақ еліне қосқан рухани үлесі 

2. «Бұхар Жырау шығармашылығының қоғамдық сананы модернизациялау».  

3. Мәшһүр-Жүсіп шағармаларындағы философиялық тұжырымдарға парадигмамен талдау жасау (цифлік технология негізіне салудың амалдары). Май 2018  

4. Қоржын салудың ғылыми негізі- қуаныш сыйлау. 

Автор больше 200 научных трудов 

Тел.:87016263632; каб.340

Электронный адрес: engilika_zhumataeva@mail.ru

Беисова Алмагуль Еренбаковна — научный сотрудник

Образование: высшее. 1976-1981 гг. — учеба в Винницком государственном педагогическом институте им. А.Островского (Украина).

Специальность: учитель русского языка и литературы, методист по воспитательной работе.

Общий стаж: 30 лет.

Работает в научно-практическом центре этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж.Аймауытова со дня основания центра. Выполняет обязанности заместителя директора (с 2004 года).

Научный сотрудник Беисова совместно с сотрудниками НПЦ работает над созданием и изданием всех выпускаемых книг центра. Принимала активное участие и являлась исполнителем проектов по темам «Реализация образовательных инновационных технологий в управлении системой образования Республики Казахстан» и «Консолидация полиэтнического казахстанского общества – как основа общенациональной идеи». Научный сотрудник Беисова А.Е. совместно с другими сотрудниками центрами ежегодно проводит занятия по изучению казахского языка для специалистов областного Департамента по землестроительству, в связи с этим была составлена программа для «Международного Образовательного Центром «Новое Поколение» как официальным представителем сети посольских школ Великобритании, Америки, Канады и Австралии.

Опубликовано около 55 научных статей в научных журналах РК, ближнего и дальнего зарубежья. Принимает участие на областных, республиканских, международных научно- практических конференциях. Публикует свои материалы в научных журналах РК, ближнего и дальнего зарубежья (Франция). В январе 2012 года научный центр подготовил проект, состоящий из 15 блоков «Ваучер – модуль жүйесі: «Жалпы білім беретін және жаңа типті мектептерде білімденудің инновациялық технологияларының ғылыми негізі» (в данное время внедряется в районах и городах Павлодарской области), заключены хоздоговорные темы с государственным учреждением «Отдел образования Иртышского района, Успенского района, Качирского района, Баянаульского района, Экибастузского района», «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей им. И. Алтынсарина». Прочитаны лекции, проведены семинары и круглые столы по теме проекта Ваучер – модуль жүйесі: «Жалпы білім беретін және жаңа типті мектептерде білімденудің инновациялық технологияларының ғылыми негізі» для руководителей и учителей школ, лицеев и гимназии.

Автор больше 55 научных трудов

Сотрудники НПЦ принимают активное участие в конкурсах на присуждение грантов, объявленных МОН РК, и с другими организациями и ПГУ им. С. Торайгырова.

Для республиканского телевидения были подготовлены передачи Ноябрь 2016 года на тему: «Қолға тағылатын зергерлік әшекейлер» Декабрь 2016 года « Казақ білезіктің пайданалану тарихы». Февраль 2017 года «Қазақтың ою-өрнектері мен зергерлік бұйымдары». Март 2017 «Қазақ Наурызы Уыз мереке деп атаған».

С 2015-2018 г.г сотрудники НПЦ приглашаются в NAZARBAYEV UNIVERSITY для участия в международном симпозиумах и конференциях. Научные статьи сотрудников издаются в международных изданиях. В 2017-2018 гг. в Малазии , в Японии.

2018 год. Участие и выступление в круглом столе «Организация воспитательного процесса на основе программы «Рухани жаңғыру», организованным управлением образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области для «Приют для детей».

Телепередачи в цикле «Рухани жаңғыру» с участием сотрудников НПЦ этнопедагогики и инновационных технологий образования им. Ж. Аймауытова:

  1. «Рухани жаңғыру» Герольтің шығармаларындағы қазақ еліне қосқан рухани үлесі.
  2. «Бұхар Жырау шығармашылығының қоғамдық сананы модернизациялау».
  3. Мәшһүр-Жүсіп шағармаларындағы философиялық тұжырымдарға парадигмамен талдау жасау (цифлік технология негізіне салудың амалдары). Май 2018
  4. Қоржын салудың ғылыми негізі- қуаныш сыйлау

Тел.:87782885589; каб.340

E-mail: alma_gul58@mail.ru