С января 2021 года в Торайгыров Университете реализуется проект по повышению потенциала в области высшего образования (ППВО) "Эразмус+" «Инициирование и внедрение инновационных подходов, предпринимательских навыков и установок на основе создания благоприятных условий для улучшения возможностей трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER». Проект финансируется Евросоюзом.

Координатор проекта - Технический университет Кошице, Словакия. В состав консорциума входят 4 европейских и 11 Центрально-Азиатских университетов.

Проект направлен на развитие предпринимательских навыков студентов для повышения возможностей дальнейшего трудоустройства, а также укрепление отношений между вузом и предприятиями.

Сейчас в рамках проекта ТоУ осуществляет аудит и самооценку готовности к будущим вызовам, связанным с изменениями рынка труда. Инновационная методология HEInnovate, разработанная европейскими экспертами, позволит университету получить комплексное представление о сильных и слабых сторонах в области формирования предпринимательских навыков студентов и создания необходимых условий для их дальнейшего трудоустройства. Опрос работодателей и выпускников ТоУ, а также профессоров, административных сотрудников и топ-менеджеров университета, осуществляемый в этот период, направлен на оценку эффективности мер, предпринимаемых вузом для формирования предпринимательской среды и повышения предпринимательского потенциала студентов и преподавателей ТоУ.

В рамках проекта запланированы интенсивные обучающие тренинги в европейских вузах-партнерах в следующих областях: разработка программ обучения предпринимательству, внедрение эффективных схем формирования и развития предпринимательской среды, поддержка трудоустройства выпускников и корпоративные услуги, механизмы сотрудничества вузов с компаниями.