Торайгыров университет в десятый раз подтвердил позиции в Национальном рейтинге лучших многопрофильных вузов страны по версии Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НАОКО, https://iqaa-ranking.kz/item/13833).

В этом году были введены дополнительные критерии для оценки уровня организации дистанционного/смешанного типа обучения в вузах. Учитывались количество массовых открытых онлайн-курсов, доля образовательных программ с обучением на английском языке и другое.

Рейтинг многомерный, принимаются во внимание репутационные оценки экспертов, работодателей и выпускников, академическая деятельность и другое.

В списке Национального рейтинга лучших вузов Казахстана представлено только 33 вуза страны, это связано с тем, что часть вузов набрали менее 33% итоговой оценки, поэтому не попали в рейтинг, другие не участвовали в рейтинге из-за изменения формы собственности и смены первых руководителей. Поэтому в категории многопрофильных вузов представлено только 14 учебных заведений, технических вузов – 11, гуманитарно-экономических – 6, педагогических – 2.