Конкурс на грантовое финансирование научных проектов выиграли сразу четверо молодых учëных Торайгыров университета.

Три года вместе с командой единомышленников Александр Барукин, Асылбек Касенов, Римма Уалиева и Салтанат Аубакирова будут проводить исследования в области предпринимательского университета, фитосанитарного контроля, энергосбережения и др.

Каждый из молодых учёных получил от 30 до 40 миллионов на свои проекты.

К слову, биолог Р. Уалиева в коллаборации с учёными из Новосибирска намерены повысить урожайность пшеницы, проводя мониторинг и совершенствуя технологию возделывания.

Электроэнергетик А. Барукин разрабатывает схемы электрических станций, которые будут надёжнее аналогов и обеспечат работоспособность даже в аварийных ситуациях.

А. Касенов предлагает металлорежущие инструменты, которые увеличивают срок эксплуатации, улучшают точность обработки, уменьшают тепловые деформации и изнашивание. Оригинальные конструкции повышают производительность обработки и уменьшают себестоимость детали.

А. Аубакирова исследует проблемы перехода к предпринимательскому университету, в качестве направления трансформации высшего образованияв РК.