Торайгыров университет принял эстафету онлайн-вебинаров, инициированных Ассоциацией кафедр АНК вузов республики. Обсудили опыт коммерциализации в сфере гуманитарных наук.

Большой интерес к заявленной теме отражает количество заявок на сегодняшний вебинар - более 100 сотрудников вузов из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Шымкента, Тараза, Атырау, Петропавловска, Караганды и многих других городов.

С приветственным словом выступили проректор Торайгыров университета Нурлан Ержанов и председатель Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» Наталья Калашникова.

В обсуждении приняли участие зарубежные гости - известный российский ученый, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, а также профессор политологии Софийского университета Татьяна Дронзина.

Напомним, что кафедра АНК ToU проводит ряд исследований по вопросам межкультурного взаимодействия, внедряет в этнополитическую практику накопленный опыт в области этнопредпринимательства, медиации и этноволонтерства, изучает объекты сакральной истории северо-востока Казахстана и др.

Коллеги из Болгарии предложили работу медиаторов выводить на глубокий научный уровень,  эксперты из России - развивать тему евразийства в научно-образовательном контексте и продолжить сотрудничество с организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).