Авторы идеи – заместитель начальника военной кафедры Темиржан Карбаев и доктор PhD Аида Омарова разработали костюмы, маски и модели спецодежды, отвечающие всем требованиям медицинских работников.

Костюмы сделаны из водонепроницаемого материала. Маски плотно прилегают к лицу, не запотевают, в них комфортно и легко дышать.

Разработчики придумали использовать для их производства российский листовой ПЭТ-пластик на основе термопластичного полиэфира. Они повторяют форму лица, эргономичны и лучше защищают от проникновения вируса, чем комплект очки + маска + респиратор.

Сейчас отшивается пять тысяч защитных средств в месяц, но при наличии заказов цех способен производить до 100 тысяч комбинезонов и масок.

Стоимость костюма не превышает девять тысяч тенге. В продаже средства индивидуальной защиты появятся после получения сертификата на маски, комбинезоны уже сертифицированы.