Экспериментальный цех Toraighyrov University выпустил первую партию газоблоков из промышленных отходов Павлодарского региона.

Прочность газоблока соответствует маркам бетона D400, D600, D800, отличаются прочностью, морозостойкостью и долговечностью.

Технологии, разработанные учеными Toraighyrov University, помогут региону избавиться от золо- и шламотвалов и построить новые теплые прочные дома. После запуска производства разработчики намерены заняться гражданским строительством и войти в программу доступного жилья.

Также в этом цехе будут отрабатываться технологические процессы по изготовлению беcцементных песко- и пеноблоков, которые ниже в цене и лучше по своим техническим характеристикам.

Данные газоблоки будут производиться по стандартным технологиям и по патентам к.т.н., профессора Шамиля Торпищева. Используя разработки ученого, можно производить строительные материалы с минимальными затратами без использования цемента.

«Технологии производства экологически безопасных строительных материалов нового поколения с высокими техническими свойствами, способные утилизировать техногенные отходы, отвечающие мировым стандартам качества, должны получить широкое внедрение в практику отечественного строительства», – отмечает и.о. директора научно- инновационного хаба Серик Шарипов.

Шамиль Торпищев (1957-2011) – крупный казахстанский учёный, более 30 лет проработал на архитектурно-строительном факультете. Им опубликовано более 160 научных и методических работ, он автор более 80 научных изобретений. Почётный работник образования РК, Почетный строитель Казахстана, член Международного союза лабораторий и экспертов в области строительных материалов, систем и конструкций RILEM (г. Париж, Франция).