Биотехнологи Toraighyrov University во главе с Куралай Исаевой воссоздали технологии приготовления продуктов питания древних кочевников и адаптировали их к промышленным условиям.

Ученые утверждают, что в нашей стране достаточно и мяса, и молока, но производство традиционных национальных деликатесов в промышленных масштабах нет. 

Құрт, қызыл ірімшік, сүр ет – были главными в рационе кочевников в их завоевательных походах. Пробная партия продукции была представлена на конференции Қалмаққырған и имела большой успех.

«Мы все знаем, что климатические условия нашей страны и тип хозяйства кочевников повлияли на модель питания казахов. Правильная консервация и обработка мяса и молока сохраняли пищевую ценность продуктов и обеспечивали кочевников необходимой энергией длительное время. Баланс мясных и молочных продуктов в рационе зависел от сезона года. Для того чтобы его сохранить, кочевники научились консервировать. Сейчас большинство национальных продуктов относится к деликатесным, вырабатываются только в домашних условиях, в продаже бывают, в основном, только на фермерских рынках», – говорит Куралай Сметкановна.

Все проведенные исследования подтверждены охранными документами, т.е. являются уникальными. Ученые Toraighyrov University готовы помочь с внедрением в производство.