За период пандемии ученые-химики Toraighyrov University Мадениет Елубай и Серик Шарипов освоили производство антисептика. Сегодня они получили предрегистрацию на сертификат.

 

 

В лаборатории университета уже изготовили тысячу литров обеззараживающего средства. Основывались на рецептуре, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Технология получения такого антисептика, по данным исследователей, позволяет наладить выпуск буквально за несколько часов. При этом он получился комфортным для применения, имеет натуральный запах и нелипкую текстуру.

«Зачастую в антисептиках применяют синтетические соединения, мы к стандартным компонентам – спирту, глицерину и воде – добавили лекарственные растения. Они обладают природным антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием», – отмечает Мадениет Елубай.

Разработкой уже пользуются преподаватели и сотрудники университета, а также студенты в общежитиях.

В планах запустить и полноценное производство, увеличить объемы, тем более, что вопрос с официальными разрешениями уже решен.

Напомним, в марте сотрудники регионального департамента экономических расследований выявили факт незаконной продажи спирта и передали тысячу литров спиртосодержащей жидкости университету для производства антисептиков.