На базе научно-исследовательского института Агроинновации и биотехнологии Toraighyrov University проведены курсы по обучению искусственному осеменению и оценке молочного и мясного скота.

Для слушателей из Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Павлодарской областей обучение проводили известные ученые-аграрники: Токтар Бексеитов, Надия Борамбаева, Рустем Абильдинов, Талгат Сейтеуов.

По словам директора НИИ Кайруллы Ахажанова, в текущем году запланированы курсы для агрономов по апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Практическую часть провели на базе ТОО «Победа» Шарбактинского района. Слушателям было показано, не только техника искусственного осеменения, но и как организовать трансплантацию эмбрионов от высокопродуктивных животных.