Делегация Toraighyrov University в течение двух недель обменивается опытом в сфере управления высшего образования.

Программа, спонсируемая правительством Соединённых Штатов, проходит в нескольких городах и призвана ознакомить ректоров и руководителей международных отделов казахстанских вузов с лучшими практиками США в управлении университетами, колледжами.

На протяжении всей программы участники изучат методы, используемые американскими высшими учебными заведениями в монетизации научных исследований и участии в международных исследовательских работах.

В Вашингтоне известный ученый, автор серии книг, профессор Мичиганского университета Кэтлин Фитцпатрик в своем выступлении рассказала о гуманизации высшего образования, о том, что мы утратили базовое понятие доверия между университетом и обществом. Она говорила о щедром мышлении, о доверительном контакте с целым рядом сообществ за пределами кампуса, об общих интересах и проблемах. Вся система утроена на потогонной стрессовой конкуренции, и Кэтлин Фитцпатрик призывает не к конкуренции, а к взаимодействию.

На встрече с чрезвычайным и полномочным Послом РК в США Ержаном Казыхановым обсудили партнерские приоритеты в развитии устойчивых и взаимовыгодных отношений между Казахстаном и США.

В Toraighyrov University налажено партнерство с Нью-Йоркским государственным университетом, Колумбийским и университетом Южной Калифорнии.