В Toraighyrov University состоялась Международная конференция, посвященная 100-летию ректора Павлодарского индустриального института, доктора технических наук, академика Академии минеральных ресурсов РК, учёного-изобретателя Фёдора Константиновича Бойко.

Федор Константинович Бойко мог погибнуть в 1941 году, но двадцатилетнему юноше суждено было спастись, чтобы прожить долгую жизнь, полную множества важных открытий и талантливых учеников. Войну Федор Бойко прошёл, участвуя в жестоких боях в условиях высокогорья. Был награждён медалью «За оборону Кавказа», участвовал в охране Тегеранской конференции.

В 1943-м он пишет письмо самому Иосифу Сталину с просьбой предоставить ему возможность доработать до конца уникальный прибор для усовершенствования соледобычи. Сталин ответил, и приказом наркома пищевой промышленности СССР Фёдор Бойко был командирован в Нижний Баскунчак, на соледобывающие предприятие. Молодой новатор завершил задуманное. Прибор был одобрен Москвой, но запатентовать своё изобретение автор не успел.

Мало кто знает сегодня, что Фёдор Константинович Бойко – тот самый человек, благодаря которому в Павлодаре появились первые линии электропередачи и даже водопровод.

С 1962 года и до последних дней его жизнь была связана с Павлодарским индустриальным институтом. Работал проректором, а с 1976 года ректором вуза, руководил строительством основных его корпусов. Заведовал кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий». В 1980 году защитил докторскую диссертацию, став автором первого в мире руководства по определению электрических нагрузок.

Один из разработанных им приборов получил рабочее название «Резонатор». Группируя электрические частоты, при этом экономя расход электроэнергии до 50%.

За более чем полвека научной деятельности Фёдором Константиновичем написано более 200 научных работ, представлено 14 уникальных изобретений в области электротехники. Он подготовил более двух десятков кандидатов наук, под его руководством защищено несколько докторских диссертаций.

В память выдающегося научного деятеля в Павлодаре установлена мемориальная доска и открыта лаборатория кафедры электроэнергетики.