В Toraighyrov University для общественности Павлодарского региона и всех желающих прошел бесплатный семинар «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов».

В роли эксперта и ментора выступила Зауреш Батталова – президент «Фонда развития парламентаризма в Казахстане», внештатный советник председателя Агентства РК по противодействию коррупции, заместитель республиканской Специальной мониторинговой группы Антикоррупционной службы РК.

В конце ноября прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому с 1 января 2020 года в силу введена Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов с широким привлечением общественности. Проведение подобной экспертизы позволит выявлять и устранять возможные коррупционные риски и коллизии на стадии разработки законодательных и нормативных правовых актов.

– Наша задача – разработать и усовершенствовать конкретные правовые механизмы, которые будут устранять коррупционные риски в нормативных правовых актах и законопроектах, а также повысят профессиональный потенциал экспертов в установлении превентивных механизмов противодействия коррупции и потенциал гражданского общества в участии в законотворческом процессе, общественном правовом мониторинге, – отметила Зауреш Батталова.

– Антикоррупционная экспертиза не должна быть прерогативой экспертов, зависимых от госорганов. Данный семинар дает возможность всем неравнодушным гражданам стать участником поправок и изменений в законопроектах, в которых просматривается коррупционная составляющая, и заявлять об этом, – сказал руководитель Антикоррупционной службы по Павлодарской области Айдар Тастемиров, обращаясь к участникам семинара.

С учетом числа участников семинара в Toraighyrov University число прошедших обучение по антикоррупционной экспертизе по республике достигло тысячи человек.