На встрече с волонтерами лицея № 8 для одаренных детей презентовали школу навыков ToU Junior.

Школа искусств и естествознания, школа кулинарии и музыки, школа выживания – 5 направлений, 30 прикладных навыков.

Два раза в неделю профессора будут учить: варить мыло, лепить кружку из глины и играть Дарт Вейдера на фортепиано.

Лицеисты также намерены принять участие в предстоящих археологических раскопках.

Обсудили повышение компетенций учителей и совместные научные грантовые проекты. Законопроект о статусе педагога предусматривает нормы материальных стимулов. В частности, устанавливается доплата за степень доктора PhD в размере 17 МРП, за степень магистра в размере 10 МРП.

О развитии добровольческого движения в республике, о статусе волонтера, о повышении престижа и мотивации рассказали эксперты, внесшие вклад в развитие волонтерства в Павлодарской области и республике.

Руководитель Национальной волонтерской сети и по совместительству выпускница лицея В. Ким раскрыла международный опыт добровольчества в ряде стран.

Председатель профсоюзного центра региона Динара Айтжанова подчеркнула, что волонтерство является социальным лифтом для современной молодежи, посоветовала ребятам фиксировать свой волонтерский стаж со школьной скамьи.