В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся семинар по вопросам роста и развития продуктивного мясомолочного коневодства Павлодарской области, организованный учеными кафедры зоологии, генетики и селекции АТФ.

«Сегодня мы дали практические рекомендации по использованию биологических особенностей казахской породы лошадей. Это формирование косяков и проведение косячной случки в табунном коневодстве, технология нагула и откорма лошадей, выращивание жеребят под матками с учетом скачкообразности роста и развития данной породы, а также приемы таврации «холодным» методом, этологии поведения табунных лошадей в разные сезоны года и др. Нельзя забывать, что все эти факторы в той или иной степени влияют на рост и развитие животных, на повышение продуктивности и производства кумыса», – говорит к.с/х.н. Толеген Асанбаев.