В многочисленных соленых озерах Павлодарской области обитает ценный рачок артемия. Обладая высоким содержанием белков, жиров, витаминов и гормонов артемия представляет огромный интерес для пищевой и фармацевтической промышленностей, аквакультуры и сельского хозяйства.

Ежегодно в мире используется до 2000 тонн яиц артемии и спрос все увеличивается. В Павлодарской области можно добывать от 700 до 1000 тонн ежегодно. Но в связи с тем, что из года в год происходят резкие изменения климата, запасы артемии сильно колеблются, уловы весьма нестабильны.

Ученые ПГУ решили «не ждать милости от природы» и разработать технологию искусственного поддержания высокой продуктивности озер и получения стабильных уловов даже в экстремально-неблагоприятные годы.

В 2018 году от МОН РК был получен грант на трехлетние исследования. Основу научно-исследовательского коллектива составили преподаватели кафедры «Биология и экология» ПГУ имени С. Торайгырова.

К сотрудничеству были привлечены специалисты ТОО «Экологический центр Прииртышья» под руководством Лунькова А.И. При проведении работ проводит сбор материала для написания докторской диссертации докторант ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ахметов К.И. Большую помощь в исследованиях и проведении экспериментальных работ оказывает ТОО «Sanbao Ktk co LTD», на базе которого проводятся экспериментальные работы.

За два первых года было обследовано более 70 соленых озер области, получены их гидрологические, гидрохимические и гидробиологические характеристики, оценены запасы артемии.

Для выращивания личинок артемии в одном из озер был сооружен «инкубатор», в котором при круглосуточном наблюдении была получена первая партия в 2,5 миллиарда науплиусов (личинок), которые были выпущены в родную стихию.

Результаты уже первых лабораторных и полевых работ убедительно показали, что непосредственно в озерных «инкубаторах», вне помещений, без использования инкубационного оборудования и электроэнергии, можно в течение всего летне-осеннего сезона получать жизнестойких личинок артемии и сразу выпускать их в родную стихию.