В скором времени в ПГУ начнет свою работу школа будущего нефтепереработчика. Это совместный проект университета и Павлодарского нефтехимического завода.

Проект позволяет каждому школьнику пройти целевую подготовку для дальнейшего поступления в вуз по образовательной программе «Химические технологии органических веществ». Обучение будет осуществляться по таким дисциплинам, как химия, физика, история Казахстана, грамотность чтения и математическая грамотность.

По словам заведующего кафедрой химии и химических технологий к.х.н., ассоциированного профессора Мадениета Елубай, занятия пройдут на базе университета. Эксперты уже разработали учебный план подготовки школьников 10-11 классов. Помимо основного обучения, ребята будут работать над собственными научными проектами.

Программа также предусматривает мастер-классы от представителей завода и экскурсию на предприятие.

Стоит отметить, что школа будущего нефтепереработчика позволит учащимся не только познакомиться с будущей профессией и получить высшее образование в ПГУ, но и гарантирует дальнейшее трудоустройство на ТОО «ПНХЗ».

Часть расходов за обучение возьмет на себя ПНХЗ.